Могу ли я курить в своем подъезде?

— Я курю в подъезде пятиэтажного дома. На балконе сейчас весьма холодно. Сосед недавно сделал мне замечание. Причем он живет этажом выше, и по идее дым никак до него добраться не может. Могу ли я по Закону курить на лестничной площадке, если квартира находится в моей собственности?

Отвечают специалисты юридического агентства «Неоновый свет»:

Прямых запретов курения на лестничных площадках в жилых домах нет, но если ваш сосед подаст на вас в суд и сошлется на ст. 42 Конституции, предусматривающую право на благоприятную окружающую среду, на Концепцию осуществления государственной политики противодействия потребления табака на 2010 – 2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 1563 – р, то будьте уверены, он суд выиграет и сможет с вас взыскать моральный вред.

Поделиться с друзьями: